Роль комбинации из трех пальцев в жизни нашего народа

Автор: Evgeniya. Отправленный Читаем

Я хотел бы дать маленький комментарий к одному замечательному фотоснимку, который изволили опубликовать в серии репортерских кадров, живописующих праздник 10-летия «НГ» («Независимой газеты», 2000 г. — прим. ред). На этом снимке изображен Глеб Павловский, показывающий яростную фигу Евгению Евтушенко. Ваш покорный слуга стоит рядом в качестве невольного свидетеля их разговора. Поскольку содержание данного разговора не соответствовало данной в издании подписи, считаю своим долгом довести до читателя подлинный смысл услышанного. И да простят меня оба участника полемики: придя домой после юбилея, я почувствовал потребность записать сию беседу по памяти, не откладывая в долгий ящик и размышляя по ходу о великом значении комбинации из трех пальцев в жизни нашего народа.

Разговор начал Евтушенко, который взял за локоток проходившего мимо Павловского.
 
— Господин Павловский! Хотел давно с Вами познакомиться и сказать в глаза все, что о Вас думаю.
 
Павловский оторопел. Но, узнав в Евтушенке Евтушенко, благосклонно задержался в своем движении.
 
Далее Женя с места в карьер дал Глебу по очкам, как сказали бы в нашей школе в далекие послевоенные годы:
 
— Вы, я слышал, даете советы президенту. Что же Вы, вроде бы бывший диссидент, не отговорили его от этого гимна?.. Вы же вроде бы сами сидели — так должны были отговорить!.. Вы же его подставили!.. Вы и себя тоже подставили! Вы понимаете, что Вы сделали?!
 
— Прекрасно понимаю, — сказал Павловский и чисто провокативно спросил:
 
— А почему это Вас так волнует?
 
— Как почему? — зашелся в гневе Евтушенко. — Да в России всего шесть поэтов, которые бы могли написать новый гимн... Новый!.. На новую музыку!.. И не было бы этого позора, который Вы устроили.
 
— Я ничего не устраивал, — сказал Павловский.
 
— Но отвечать будете Вы!.. Именно Вы будете отвечать!..
 
— Папа, кто это? — вступила в разговор девушка, стоявшая рядом с Павловским.
 
Тут я, признаюсь, расхохотался. Внутренне. Но вида не подал. Однако не успел я посетовать на то, что молодежь не знает великого русского поэта в лицо, как сам Евтушенко буквально выпалил:
 
— Я — великий русский поэт.
 
— Как фамилия? — простодушно спросила девушка.
 
— Евтушенко! — не выдержав напряжения, подсказал я. — Это, девушка, Евгений Александрович Евтушенко.
 
Мол, могли бы знать. Ан нет... Девушка, заступившаяся за папу — Глеба Павловского, — тотчас объяснила, что она студентка, учится то ли в Лондоне, то ли еще где-то в какой-то Сорбонне и знать Евтушенко в лицо совсем не обязана. К моему удивлению, нашего поэта это совершенно не смутило. Всю свою страсть гражданина он обрушил на самого знаменитого пиарщика России конца ХХ века.
 
— Да Вы знаете, что теперь будет?!
 
— А что теперь будет? — Павловский посмотрел на Евтушенко поверх очков. — Я-то как раз знаю, что будет!..
 
Наверное, он был прав. В отличие от поэта пиарщик в России сейчас больше, чем пиарщик.
 
— Не знаете! — гневно воскликнул Евтушенко. — Так я Вам скажу... Многие не встанут, когда зазвучит этот Ваш гимн. И как Вы будете тогда спать? Спокойно?..
 
— Спокойно, — ответил Павловский спокойно. Но глазки его все же забегали поверх очков.
 
— Нет!.. Вы не будете спокойно спать!.. Потому что, когда арестуют первого человека, который не встанет при этом Вашем гимне, Вы не сможете спать спокойно!..
 
Поэт действительно был очень взволнован. Мне вдруг показалось, что сейчас, вот сейчас, через секунду произойдет что-то такое, что бывало когда-то в ресторане ЦДЛ в далекие шестидесятые — один патриот дает в морду другому патриоту за то, что он недостаточно патриот, а потом обоих выведут на мороз, где они по пьяни обнимутся и зашагают в сторону метро.
 
Не тут-то было. Все-таки другая эпоха. И Евтушенко другой. А может, все тот же. И Павловский, наверное, уже не похож на Павловского. А может, и не так — как был Глебом, так тем же Глебом и остался.
 
В общем, как ни крути, драки, слава Богу, не произошло.
 
Все кончилось интеллигентно.
 
Фигой.
 
Не имея, что ответить по существу Евгению Александровичу, руководитель Центра эффективной политики пробормотал что-то невнятное относительно того, что последние десять лет Вы все хотите сделать с Россией что-то, что Вам никогда не удастся сделать...
 
А я, Глеб Павловский, все эти десять лет был где?.. А нигде!
 
И потому — вот вам!..
 
В этот миг сверкнула вспышка фотоаппарата, и властитель Думы отошел от властителя дум.
 
И все-таки хорошо, что еще один праздник на Руси не кончился мордобоем. Спасибо, Женя!.. И Вам, Глеб, искренняя благодарность от нашего политбюро.
 
Марк Розовский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
По материалам: http://izbrannoe.com/news/lyudi/rol-kombinatsii-iz-trekh-paltsev-v-zhizni-nashego-naroda/?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=sotbit_mailing_3