Печать

Куда сбежать из Москвы на три дня

Один из видов на маршруте. Река Волга

Здравствуйте, меня зовут Александра и я не сижу на месте. В те моменты, когда большое путешествие ещё не скоро, а душа уже хочет приключений, я начинаю осваивать окрестности. Делюсь одним из своих маршрутов.

Маршрут рассчитан на три дня, но при желании его можно растянуть или сократить. Вид транспорта – машина или мотоцикл. Я расскажу на примере мотоцикла, но разница лишь в скорости преодоления пробок и вероятности промокнуть до нитки.
 
Стартовая точка – Москва. Водрузив свой багаж на мотоцикл, отправляемся на север к первой точке маршрута – славный город Калязин¹, Тверская область. Город на реке Волга, известный торчащей из реки колокольней.
 
Калязинская колокольня, город Калязин, Тверская область
 
Если вы решили растянуть удовольствие, то первой точкой маршрута можно сделать город Сергиев Посад в Подмосковье. Он входит в состав Золотого Кольца. Здесь можно посетить Троице-Сергиеву лавру (мужской монастырь) и просто погулять по красивому городу.
Город Калязин маленький, и если вы приехали сюда в разгар солнечного летнего дня (а это именно то, что я вам советую), то после осмотра колокольни самое время покупаться!
 
 
Река Жабня, приток Волги
 
Именно здесь в моём варианте маршрута можно остановиться на ночлег. Почему так рано? Во-первых, мы с моим отважным мотоциклистом прибыли сюда поздно. Во-вторых, мы ездили дикарями, поэтому не зависели от брони.
 
Насладившись городом Калязин и его окрестностями, направляемся в город Углич Ярославской области. Ехать не больше часа (около 50 километров), поэтому переночевать можно и там.

Углич – расположенный на Волге город, основанный в конце позапрошлого тысячелетия. Еще один объект Золотого Кольца, который в силу своего расположения является остановкой на пути следования туристических теплоходов.

Обстановка в центре города соответствующая – музеи, сувенирные лавки и кафе. Из достопримечательностей отмечу Угличский кремль и набережную Волги. Посетили музей водки – забавный.

Набережная р. Волги, Углич
 
Туристический теплоход на своей позиции.
После Углича в моем варианте снова остановка на ночлег. Берега около Углича показались настолько привлекательными, что устоять невозможно. А ещё мы промокли под дождём до нитки, поэтому надо было просушиться у костра.
 
Новый день – новая точка на маршруте. Небезызвестный город Мышкин², Ярославская область. К нему мы добирались паромом, который стоит 120 рублей, если вы путешествуете на мотоцикле (для машин – 300 рублей).
 
Город Мышкин – крохотный и очень туристический. Расположен на Волге и тоже облюбован мимо проплывающими туристическими теплоходами. Количество музеев, сувенирных магазинов и различных развлечений для туристов в этом городке зашкаливает.
 
Тем, кто желает, можно остаться здесь на ночь в каком-нибудь уютном и атмосферном месте. Мы же обошли город вдоль и поперек, посетили музей ретро-техники, купили копченой рыбки и поехали домой. В этот раз мы ехали через мост в городе Углич. Не пожалели.
 
 
Территория музея ретро-техники, город Мышкин
 
Желающие расширить маршрут могут от города Мышкин доехать до города Рыбинск (набережная, музеи, собор), а оттуда, раз такая пляска, и до самого Ярославля недалеко.
 
Мы же из Углича поехали в Москву через Ярославское шоссе.
 
 
Отображение маршрута на карте
 
Резюме по моему маршруту. Москва – Калязин (ночевка) – Углич (ночевка) – Мышкин – Москва. Три дня, две ночи. Примерно 610 км. Природа вперемешку с городскими достопримечательностями. Я довольна, я рекомендую.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Автор: Александра В.

Партнеры