Печать

Музеи Москвы начнут работать бесплатно каждую третью неделю месяца

Сейчас попасть в любой городской музей бесплатно можно в каждое третье воскресенье месяца. Это не совсем удобно для посетителей, которые не успевают за один день побывать на нескольких площадках. Новую программу «Московская музейная неделя» запустят в апреле. Москвичи и гости столицы смогут планировать культурный досуг и бесплатно посетить все интересующие выставки и экспозиции за семь дней.
Музеи и выставочные залы, подведомственные столичному Департаменту культуры, будут работать бесплатно каждую третью неделю месяца. В течение семи дней у одного музея будет один со свободным входом. К примеру, в пятницу без платного билета можно будет попасть в четыре городских музея, а в воскресенье — в 21.
 
Сейчас бесплатно посетить музеи и выставочные залы можно в каждое третье воскресенье месяца. Однако это не совсем удобно тем, кто не успевает за один день побывать на нескольких площадках. Поэтому формат акции решили изменить.
 
«Акция “Московская музейная неделя” стартует в апреле этого года. В ней примет участие более 40 учреждений. Это Музей Москвы, Дарвиновский музей, Московский музей современного искусства, Музей космонавтики и другие. Первая такая неделя пройдет с 15 по 21 апреля. Москвичи и гости столицы смогут бесплатно ходить на самые интересные и познавательные выставки в городе», — рассказал Министр Правительства Москвы, глава Департамента культуры Александр Кибовский. 
Чтобы посетить экспозицию или выставку, не требуются предварительная запись или какие-либо документы. Нужно только получить бесплатный билет в кассе. Музеи и выставочные залы будут работать по обычному графику.
 
Расписание «Московской музейной недели» не планируется менять в течение года. Следить за афишей можно будет на сайте агентства «Мосгортур». 
 
«Каждое третье воскресенье месяца, когда не нужно оплачивать билет, музеи посещали в среднем 85 тысяч человек, а всего за 2018 год — более миллиона. Акция оказалась очень популярной, однако часто потоки людей создавали очереди на вход и мешали просмотру экспозиции. Кроме того, за один день трудно попасть сразу на несколько культурных площадок. Запуск нового проекта позволит перераспределить потоки гостей. Горожанам будет удобнее планировать свой культурный досуг», — отметил генеральный директор агентства «Мосгортур» Василий Овчинников.
Москвичи и гости столицы смогут посетить более 80 площадок культурных учреждений. Перед этим необходимо уточнять время работы и условия посещения на сайте музея или галереи.
 
Список музеев — участников акции и их филиалов 
В сентябре 2017 года в столице запустили проект «Музеи — детям», благодаря которому школьники могут круглый год бесплатно посещать городские выставочные залы и музеи. Пройти на культурные площадки учащиеся могут и индивидуально, и с классом. Для этого им нужно приложить карту учащегося или карту «Москвенок» к считывателю на кассе и получить бесплатный билет.
 
С момента запуска в проекте приняли участие более 400 тысяч школьников. Самыми популярными площадками стали Дарвиновский музей, музеи-заповедники «Коломенское», «Люблино» и «Измайлово», а также Музей космонавтики. Летом прошлого года вход в столичные музеи был также свободным для детей из разных регионов России. 
 
А с февраля 2018-го действует программа «Учебный день в музее». Уроки проходят в Музее космонавтики, музее-усадьбе «Кусково», музее-заповеднике «Царицыно», Дарвиновском музее, Музее обороны Москвы, Московском государственном объединенном художественном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике, а также в Государственном музее А.С. Пушкина. В этих учреждениях организуют занятия по нескольким учебным предметам: математике, физике, химии, иностранным языкам, истории, изобразительному искусству, географии, биологии, литературе, русскому языку и технологии. Тема уроков связана со специализацией музея, где проводится занятие.
 
 
 
 
 
 
 
По материалам: https://www.mos.ru/news/item/53144073/

Партнеры