Премия Veuve Clicquot Business Woman Award

Автор: Evgeniya. Отправленный ДАЙДЖЕСТ PRIME

России во второй раз прошла международная премия Veuve Clicquot Business Woman Award, учрежденная в честь мадам Клико – первой женщины-предпринимательницы XIX века. На торжественной церемонии вручения наград в Sap Digital Space была объявлена победительница: ею стала Ольга Изранова, основатель и генеральный директор ГК «Моторные технологии».
 
Veuve Clicquot Business Woman Award – международная бизнес-премия, объединяющая успешных и влиятельных женщин со всего мира. Победа в этом конкурсе – это не только признание деловых достижений, но и доступ в профессиональное сообщество, носящее имя легендарной Барб-Николь Клико-Понсарден.
 
Премия была основана в 1972 году к 200-летию легендарного французского Дома. С тех пор в память о Великой Даме Шампани, опередившей свое время, близкие ей по духу женщины ежегодно получают награду за выдающиеся лидерские качества, предпринимательский талант, креативность и способность делать дерзкие прогнозы.
 
 
Например, в 2013 году в Англии награды была удостоена всемирно известный архитектор Заха Хадид, основавшая одну из самых влиятельных архитектурных компаний в мире – Zaha Hadid Architects, а в 2015 во Франции победительницей стала Стеффани Висмер Кассан, создавшая интернет-комьюнити, направленное на поддержку женщин — предпринимательниц, оказавшихся в трудных жизненных и экономических ситуациях.
 
За время существования премии более 300 женщин из 27 стран стали обладательницами Veuve Clicquot Business Woman Award
 
За время существования премии более 300 женщин из 27 стран стали обладательницами Veuve Clicquot Business Woman Award. В 2018 году премия впервые прошла в России. Победительницей стала Татьяна Бакальчук – основательница и генеральный директор Wildberries.
 
В конкурсе приняли участие женщины-предпринимательницы старше 21 года, самостоятельно создавшие бизнес, оборот которого на текущий момент составляет не менее 75 миллионов рублей
 
Из 94 номинанток, зарегистрированных на сайте, специальное жюри выбрало 15 полуфиналисток, которые лично представили свои бизнес-проекты. Как и в прошлом году в состав жюри вошли успешные предприниматели: член правления банка «Открытие» и председатель комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Надия Черкасова, председатель совета директоров РФГ и президент сети фитнес-клубов World Class Ольга Слуцкер, сооснователь сети гипермакетов Hoff Михаил Кучмент, главный редактор Marie Claire Russia Анна Бурашова, ректор Школы Бизнеса «Синергия» и кандидат экономических наук Григорий Аветов, учредитель Фонда Михаила Прохорова, глава издательского дома и главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова.
 
В этом году к ним присоединились ресторатор и создатель «Novikov Group» Аркадий Новиков и победительница прошлогодней премии Veuve Clicquot Business Woman Award, основательница Wildberries Татьяна Бакальчук.
 
После оценки всех презентаций судьи выбрали трех финалисток: Анну Белову, Дарью Абрамову и Ольгу Изранову, которая и стала победительницей Премии и получила главный приз и именную бутылку Veuve Clicquot La Grande Dame. Кроме того, все три финалистки стали обладательницами особого приза – путешествия во владения Дома Veuve Clicquot в Реймс.
 
Финалистки премии:
Ольга Изранова – основатель и генеральный директор ГК «Моторные технологии». В 2011 году Ольга организовала небольшой семейный бизнес – производство моечных машин для деталей и агрегатов, где первыми сотрудниками были муж и зять. За почти 9 лет работы партнерами «Моторных технологий» стали такие компании, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Северсталь», РосАтом, «Московский метрополитен», «Пермьнефтегеофизика», «Новомет-Пермь». На сегодняшний день завод «Моторные технологии» – крупнейший производитель моечного оборудования в России и СНГ, а количество сотрудников достигает 100 человек.
 
 
Анна Белова – сооснователь компании Devar. В 2015 году вместе с партнерами запустила проект по производству детских книг с технологией дополненной реальности. На сегодняшний день компания работает также с игрушками, обучающими материалами и другими товарами для детей. Продукция Devar представлена в 42 странах и переведена на 28 языков. Партнерами проекта являются лидирующие международные и российские бренды, такие как Hasbro, Nickelodeon, Rovio, Фиксики, Смешарики и другие. Анна Белова вошла в рейтинг Forbes 30 как один из самых успешных предпринимателей до 30 лет.
 
 
Дарья Абрамова – основатель ООО «Кодабра». В 2014 году Дарья открыла в Москве первую школу программирования для детей. Волонтерский проект двух программистов за 5 лет вырос в компанию, которая представлена во многих городах России и насчитывает в своем штате 150 человек. В «Кодабре» есть курсы для детей от 6 до 17 лет, программы рассчитаны на срок от нескольких недель до года и разные уровни погружения, в зависимости от интереса детей.