Прочитал книгу "Рассказ служанки", автор: Маргарет Этвуд.

Автор: Evgeniya. Отправленный Виталий Сонько

"Что имеем — не храним, потерявши — плачем"
 
Вот нас заводят в периметр, надевают кандалы и дальше мы с вами оказываемся в таком адском мире, что я с трудом поначалу читал. Больше половины книги мысленно пытаешься помочь героине разорвать эти кандалы, возмущаешься, протестуешь, негодуешь, злишься, а потом как-то привыкаешь. 
 
Для меня это произведение, изданное в 1985 году, опередило свое время лет так на сорок. Преимущественно  это касается вопросов нравственности и межличностных взаимоотношений. Она очень ярко иллюстрирует мысль - куда скатится общество, если со рвением взяться за возврат к традиционным ценностям с религиозным оттенком. Сам замысел романа потрясает, конечно. 
 
Роман выступает еще одним мостиком в вечном диалоге между мужчиной и женщиной. Причем, с некоторыми проблемами нашему обществу ещё предстоит столкнуться. Данная работа хорошее подспорье для того, чтобы подумать, как лучше налаживать диалог в новых условиях.
 
"Мы больше не друг для друга. Теперь я – для него."
 
я прям залип над этой мыслью. Для меня это стало словесной формой, иллюстрирующей равные взаимоотношения и соответственно той тонкой гранью, когда они таковыми не являются. 
 
Ну и собственно жизнь "нового" общества -  это сплошной религиозный концлагерь. Как одни силой насаждали свои фанатичные взгляды, говоря следующему поколению: будет легче, они не будут знать жизни до. Мысль не нова, но то, как она это преподносит - впечатляет. 
 
Одно из немногих произведений, прочитанных в этом году, которое я очень-очень рекомендую прочитать. Хотя бы для того, чтобы увидеть, как много мы имеем и, насколько это не ценим. И сколько при этом нам нужно трудиться, чтобы в мире была гармония.
 
Хотя для меня все же эта книга стала хорошим примером того, что в 21 веке нам придется внести существенные коррективы и отвыкать от мысли, что женщина, словно вещь, принадлежащая нам(мужчинам).
 
Любовь победит, приятного чтения! 
 
Цитаты: 
"Но это чушь, от недостатка секса никто не умирает."
"Но если вдруг вы мужчина из какого‑то будущего и добрались досюда, прошу вас, помните: вас никогда не искусят понуждением простить – вас, мужчину, а равно женщину. Противиться сложно, верьте мне. Но помните: прощение – тоже власть. Умолять о нем – власть, и отказывать в нем, и его даровать – власть; быть может, величайшая."
"Мужчины – секс машины, говорила Тетка Лидия, и, в общем, больше ничего. У них одно на уме. Ради своего же блага научитесь ими управлять. Водить их за нос; это метафора. Такова природа. Так задумал Господь. Так устроен мир."
"Что мы не учли?
Любовь, сказала я.
Любовь? сказал Командор. Какую любовь?
Влюбленность, сказала я"
"Для мужчин Природа требует разнообразия".