Классика. Перечитал повесть "Портрет", автор: Николай Васильевич Гоголь.

Автор: Evgeniya. Отправленный Виталий Сонько

 
 
Николай Васильевич Гоголь один из моих самых любимых писателей. Я прочитал его полностью много лет назад. С тех пор только некоторые произведения перечитывал. В частности, гениальные "Мертвые души". И вот, начитавшись современной литературы, мне захотелось почитать любимого автора. Как же это прекрасно. Больше десяти лет прошло с момента, когда я читал его. Вовремя оказался у меня в руках. Какое это невероятное удовольствие читать такой текст. При этом так тонко сказать о таланте, потерянном времени, ответственности, о зависти.
 
Посмотрел на список книг, которые планировал прочитать в читалке и половину тут же после этого шедевра захотелось удалить ).
 
Приятного чтения!
 
Цитаты: 
"Но ты нетерпелив. Тебя одно что-нибудь заманит, одно что-нибудь полюбится – ты им занят, а прочее у тебя дрянь, прочее тебе ни по чем, ты уж и глядеть на него не хочешь."
"Золото сделалось его страстью, идеалом, страхом, наслажденьем, целью."
"Он пришел в себя; хотел принять равнодушный, обыкновенный вид, хотел сказать обыкновенное, пошлое суждение зачерствелых художников, в роде следующего: «Да, конечно, правда, нельзя отнять таланта от художника; есть кое-что, видно, что хотел он выразить что-то, однако же, что касается до главного…  » И вслед за этим прибавить, разумеется, такие похвалы, от которых бы не поздоровилось никакому художнику. Хотел это сделать, но речь умерла на устах его, слезы и рыдания нестройно вырвались в ответ, и он как безумный выбежал из залы."
"Он узнал ту ужасную муку, которая, как поразительное исключение, является иногда в природе, когда талант слабый силится выказаться в превышающем его размере и не может выказаться, ту муку, которая в юноше рождает великое, но в перешедшем за грань мечтаний обращается в бесплодную жажду, ту страшную муку, которая делает человека способным на ужасные злодеяния. Им овладела ужасная зависть, зависть до бешенства."
"Исследуй, изучай всё, что ни видишь, покори всё кисти, но во всём умей находить внутреннюю мысль и пуще всего старайся постигнуть высокую тайну созданья." 
"Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою. Другому простится многое, но ему не простится. Человеку, который вышел из дому в светлой праздничной одежде, стоит только быть обрызнуту одним пятном грязи из-под колеса, и уже весь народ обступил его и указывает на него пальцем и толкует об его неряшестве, тогда как тот же народ не замечает множества пятен на других проходящих, одетых в буднешние одежды. Ибо на буднешних одеждах не замечаются пятна".