Виталий Сoнько

Автор: Evgeniya. Отправленный Виталий Сонько

 
Прочитал книгу "Время Березовского", автор: Петр Авен "Мы Россию будем на члене крутить"
Закончил читать большой труд Петра Авена. Книга написана очень талантливо, я люблю такой стиль, складывается ощущение того, что ты словно присутствуешь рядом и становишься свидетелем диалога автора с друзьями, коллегами, соратниками. Это, наверное, первая книга, читая которую я по-настоящему осознал то, как хорошо, что меня научили дочитывать до конца и только тогда уже выражать свое мнение о произведении. Правильное - не правильное, но оно мое и основывается на доведенном до конца деле. 
 
Признаться честно, читать первую половину книги было невероятно трудно, во-первых, пусть и маленьким, но я жил в том времени, во-вторых, от описанной правды становилось просто не по себе. Я даже сейчас, прочитав, сел писать этот текст и самой трудной задачей для меня было не скатиться в осуждение. Не цепляться за слова, сказанные в интервью, не давать однозначную оценку, не искать виноватых во всем. Хотя сделать это проще всего. Но я все же предпочитаю знать мнение обеих сторон, чтобы больше понимать в том или ином вопросе для себя. И, оказывается, это ой как не просто: не раз, дочитывая до какого-то эпизода, хотелось захлопнуть книгу и сказать: ну я все понял, виновных нашел, дальше продолжать читать смысла нет. Но все, как и в жизни, не столь однозначно и через пару страниц ты узнаешь новую информацию и либо убеждаешься в правоте своего предположения, либо же нет. 
 
Самым ярким, помимо главного героя книги, персонажем оказался Сергей Даренко - это такой отмороженный на всю голову самурай, который не испытывает никаких нежных чувств к людям, они для него функции. Он же приводит интересные примеры о том, насколько независимые были тогда СМИ и какой свободой творческой мысли обладал Евгений Киселев. Интересно он (Даренко) объяснял: "Но, ребята, есть один человек – брат‑солдат, брательник ваш. Россия – женщина, ее брат – солдат, Путин, он впряжется за сестрицу, он за сестрицу кого хочешь поломает, он честный, служивый, солдатик. Вот как надо работать, – я говорю, – Боря, понимаешь?". 
 
Чудовищный кейс 1996 года про выборы. Расписана вся технология в лицах, естественно создатели ее не они "Выборы, конечно, не были фальшивыми, голоса считали более‑менее нормально. Но манипуляция общественным сознанием была гигантская".
 
"Ты не понимаешь"
 
Ближе к финалу будет диалог между автором книги и его другом Анатолием Чубайсом. Это, конечно, не вечный спор славянофилов и западников, потому что какой же Чубайс славянофил, но очень интересные рассуждения, сделанные последним на основе собственного опыта. Это такое завершение диалога, который начался еще с книги "Революция Гайдара. История реформ 90-х из первых рук" о том, что планировалась и что не удалось и, самое важное, почему. Еще интересная деталь: я сейчас чуть-чуть младше возраста младореформаторов, вершивших судьбу народа в 1991 г. Сложно представить себе более безумное решение, чем поставить во главе правительства теоретиков, имеющих отдаленное представление о России в целом и народе, его населяющем, в частности. Эту мысль они и сами подтверждают "Политическое и духовное переустройство страны" не по плечу 25 мальчикам интеллектуалам из Москвы и Ленинграда, которые страну по-настоящему не знали. 
 
Автору удалось через портрет Березовского отобразить основные черты того времени. Книга заставила задуматься над множеством вопросов, попытаться найти ответы на причины того или иного явления, происходящего в то время. И, вы знаете, самая главная мысль для меня, в которой я очередной убедился, как только мы сами захотим жить у себя в относительном спокойствии, благополучии и начнем работать в этом направлении, а не искать виноватых, все у нас получится.
 
Уже почти написав этот текст, в очередной раз размышляя над жизнью Березовского, я вспомнил небезызвестного многим из вас библейского персонажа Иуду Искариота - финал жизни обоих очень похож.
 
Приятного чтения!
 
Цитаты:
"На самом деле, интеллигенция – это голова профессора Доуэля : голова есть, ручек ножек нету. Она думать умеет, а больше ни на что не годится. Боря являлся выдающимся представителем того, что в советское время называлось интеллигенцией, потому что оказался способным к действию".
"А вот ты потом с ним много лет общался, хотя он тебя напрямую пытался кинуть, обмануть, предать. Он был твой ближайший товарищ. Получается, что предательство – норма жизни, и ты с этим миришься? У тебя человек пытался украсть твои деньги, твои акции. Бывший твой лучший друг. А ты даже ездил к нему на день рождения после этого"
"Березовский глубоко не уважал людей, он в принципе не считал нужным быть точным. Ведь точность – уважение к другому человеку. Но и требовать точности от других – тоже уважение, к себе. Я‑то считаю, что Борис как раз в демократию особенно не верил"
"Гусинский стал раздавать прямые команды Малашенко, Жене Киселеву о том, что надо делать с Потаниным, с Чубайсом и с Немцовым. В этот момент началась война. И кончилось это все “делом писателей”. 
"Абсолютно. Все “дело писателей” – придуманная, лживая история".
"Про народ Борис считал, что это быдло"..