Татьяна Черниговская: Люди должны работать головой, это спасает мозг

То что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой». Он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам.

Ирина Хакамада: В этот кризис выживут только мягкие, тихие "улиточки"

"Более тяжелой ситуации, чем сейчас, еще не было", - уверена писательница, политик и общественный деятель Ирина Хакамада. Хотя сама она называет себя не иначе как фрилансером: она просто делится с людьми своим опытом, помогая им быть успешными в жизни и бизнесе, подчеркивая, что не претендует на роль психолога и уж тем более ясновидящей. Корреспондент RB.ru посетил мастер-класс Ирины Хакамады в Москве и записал интересные высказывания о выживании в кризис.

Татьяна Черниговская: За существование гениев человечество платит огромную цену

Нейролингвист и экспериментальный психолог, доктор филологии и биологии, член-корреспондент Норвежской академии наук Татьяна Черниговская прочитала для Портала лекцию «Как интернет изменил наш мозг», в которой развеяла популярные стереотипы о работе мозга и рассказала, почему «Гугл» и онлайн-образование не так полезны, как кажутся. Мы приводим краткий конспект лекции