ИСТОРИЯ УДАЧНОГО СТАРТАПА ОТ ОЛЬГИ УСКОВОЙ

Автор: Evgeniya. Отправленный Тема времени

"...Когда-нибудь спросят: а что вы, собственно говоря, можете предъявить? И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу — большой, а сердце — справедливым..."
Е.Шварц
Коллеги, я в отпуске, стараюсь не работать. (Пока получается плохо, но...) Поэтому здесь буду печатать некоторые актуальные повторы, сорри. Это рассуждение 2018 года. Актуально, т.к. мы, Cognitive Pilot, готовимся к следующeй СКАЗКЕ с новой "сказочно прекрасной" капитализацией". Так что, вот мои соображения еще раз:
Золушка, в изложении Евгения Шварца - моя самая любимая сказка, с детства и по сей день. Недавно я наткнулась на историю создания фильма по пьесе Шварца с легендарной Жеймо. И подумала, что схема по расскрутке стартапа стара как мир. Надо просто внимательно читать сказки в детстве.
- Подготовка к инвестированию и посевное вложение или "...Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь..." (с).
Золушка (Cinderella) имеет отличную бизнес-идею - премиальный клининг-сервис - и пилотное внедрение (дом отца), но... прозябает в нищете и неизвестности. Появляется стартовый инвестор - Фея - инвестирует в представительскую презентацию ( шмотки, туфли, карета) и слегка коучит по поведению.
- девушка делает NotSaleRoadShow на правильном мероприятии, где слегка показывает содержание ( зашивает мантию Королю), но в основном концентрируется на получении нужных связей - танцы, флирт с Принцем и т.п.
- Нестандартными фокусами ( убегание без туфли в полночь) концентрирует на себе внимание будущего стратегического инвестора, создавая устойчивую личную мотивацию.
- Золушка, в момент принятия решения со стороны стратега о выборе инвестиции, использует прием "хрустальной туфельки", это когда ключевым изучаемым обстоятельством являются не существенные параметры ( качество уборки, секса и т.п.), а персонально прикольный и очень понятный стратегу показатель - размер ноги. Причем тендер проводится по заранее заданному Золушкой же техническому заданию ( туфельке), что не оставляет шансов конкурентам.
В результате - ПОБЕДА! Раунд А! Свадьба со стратегом, ой, извините, с Принцем.
Будет или нет Раунд В - это уже совсем другая история. Может Принц и все королевство сойдут с ума от постоянного желания Золушки прибираться и класть все на место... Попробуйте, поживите с таким человеком! Но это совсем другая история...
P.S. на фотографиях видно поднаготную. И Золушке - 38 и Сказочное Королевство - картонное... Но, вот, все равно захватывает! Story telling рулит!
 
 
 
 
 
 
 
Автор: Ольга Уськова