День Победы 2022 в Москве: программа и мероприятия на 9 мая

Автор: Evgeniya. Отправленный События

День Победы в Москве всегда проходит с особым размахом. В 2022 году программа мероприятий будет посвящена 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
 
9 мая на Красной площади пройдёт военный Парад с участием пеших расчетов и военной техники, а в небе зрители увидят эффектную авиационную часть программы. Однако Красная площадь – не единственное место, где будут проходить мероприятия. Всего в этом году в городе раскинется 87 площадок.
 
Помимо Москвы военные парады в День Победы будут проведены в Санкт-Петербурге, Смоленске, Туле, Калининграде, Воронеже, Ростове-на-Дону, Волгограде, Владикавказе, Каспийске, Ставрополе, Севастополе, Керчи, Симферополе, Новочеркасске, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Хабаровске, Владивостоке, Белогорске, Чите, Улан-Удэ, Мурманске, Южно-Сахалинске, Североморске, Новороссийске и Уссурийске.
 
В этом году в военных парадах будет задействовано почти 65 тыс. человек, около 2,4 тыс. образцов вооружения и военной техники, более 460 воздушных судов.

Кульминация Дня Победы – салют, который в 2022 году будут запускать с 34 разных точек Москвы.
 
Рассказываем всё о программе и мероприятиях на 9 мая 2022г., площадках празднования, об акции «Бессмертный полк», а также о том, где посмотреть салют и куда сходить на День Победы.
 
Подпишись на наш Телеграм-канал о шопинге и событиях, чтобы всегда быть в курсе главных новостей.
 
День Победы 2022 в Москве: программа и мероприятия 9 мая 2022г.
Парад на Красной площади 9 мая 2022г.
Когда: в 10:00
В майские праздники Москву всегда украшают флагами, стелами, баннерами с Героями на фасадах зданий, а в этом году появятся и новые символы.
 
9 мая 2022г. начнется с военного Парада на Красной площади. Время начала 10:00.
 
 
 
Важно понимать, что попасть на Красную площадь до 9 мая не удастся – всё будет перекрыто, да и в сам праздник увидеть Парад и военную технику на главной площади получится лишь у приглашенных ветеранов, их родственников и высокопоставленных гостей.
 
Кстати, в этом году власти запустили программу бесплатных поездок в такси для ветеранов ВОВ. Воспользоваться услугой можно вне зависимости от целей поездки. Общая субсидированная сумма на человека – 3 000 рублей. Программа продлится до конца 2022 года. Для заказа такси надо набрать «122» и добавочный номер «5», назвать ФИО и год рождения ветерана.
 
Где посмотреть Парад Победы 2022 и военную технику: площадки
 
Где посмотреть Парад Победы 2022
Посмотреть шествие военных и боевую технику можно будет:
 
во время генеральной репетиции Парада Победы, которая в этом году состоится 7 мая 2022г.
 
во время движения колонны по городу 9 мая (о маршруте рассказываем ниже);
 
на больших экранах в разных точках Москвы 9 мая (например, на Соборной площади у Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации или в парке рядом с домом – трансляции будут вестись на всех праздничных площадках, о которых мы рассказываем ниже);
 
по телевизору 9 мая.
 
Где посмотреть на военную технику 9 мая 2022г.
Как мы уже отметили выше, увидеть Парад Победы на Красной площади смогут лишь приглашенные ветераны и их родные, по пригласительным билетам, которые не продаются!
 
Остальным, чтобы увидеть военную технику 9 мая 2022г., нужно занимать места с самого утра. Добраться до лучших обзорных площадок можно только пешком.
 
Например, пройти на Maнeжную плoщaдь и Kpeмлeвcкую нaбepeжную 9 мая 2022г. будет невозможно. Тверская тоже будет перекрыта от Пушкинской до Манежной площади (все ближайшие переулки тоже будут перекрыты).
 
Посмотреть на военную технику 9 мая обычно можно в районе Белорусского вокзала, а также на Софийской набережной напротив Кремля.
 
Военная техника скорее всего будет проезжать по Звенигородскому шоссе, свернет на Садовом кольце и дальше проследует по Тверской-Ямской улице, переходящей в Тверскую. Возвращается техника обычно по-другому: спустившись с Васильевского спуска, через Кремлевскую набережную, улицу Воздвиженка, Новый Арбат, с поворотом на Садовое кольцо и Звенигородское. 
 
О том, какая именно военная техника будет в этом году мы рассказываем ниже.
 
Для просмотра военной техники на 9 мая жители Москвы заприметили следующие места:
ул. Мневники;
 
район музея Булгакова;
 
Садовое кольцо;
 
пр. Маршала Жукова;
 
угол Нового Арбата и Новинского бульвара;
 
Звенигородское шоссе;
 
Садово-Кудринская площадь.
 
Однако СМИ сообщают, что по Ленинградскому шоссе теперь боевая техника не проходит.
 
Наблюдать за пролетом авиации 9 мая 2022г. можно будет около 11:00. Удобнее всего смотреть:
с набережной Москвы-реки, с Софийской и Кремлевской набережной;
 
с Большой Садовой улицы;
 
с Кутузовского проспекта;
 
с Ленинградского шоссе и Белорусского вокзала;
 
с территории парков: Парка Победы, Парка Горького, Парка Дружбы на Речном вокзале, Петровского парка (возле станции метро «Динамо»),
 
с Воробьевых гор,
 
в районе Румянцево и с ряда других точек города.
 
Любимое место фотографов на 9 мая – терраса бара гостиницы «Пекин».
 
Праздничные концерты в День Победы 2022: площадки
 
Когда: 9 мая 2022г.
 
Концерт на Поклонной горе 9 мая 2022г. – с 13:00 до 23:00
Концерт в парке Победы включает две части программы: днем – симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а вечером – хиты «Авторадио».
 
Концерт на площади у Белорусского вокзала – с 17:00 до 22:00
На площади исполнят хиты военных лет с «Хором Турецкого». А на фасаде Белорусского вокзала можно будет посмотреть световое шоу.
 
Концерт у Храма Христа Спасителя – с 12:00 до 22:00
На площади перед храмом Христа Спасителя 9 мая можно будет посмотреть на юных лауреатов конкурса «Хрустальные звездочки» и насладиться пением звезд оперной сцены в сопровождении симфонического оркестра.
 
Концерт в парк искусств «Музеон» – с 13:00 до 22:00
Днём в парке искусств «Музеон» (Станции метро «Парк культуры», «Октябрьская») покажут спектакль Театра наций «Мы эхо», а вечером состоится концерт «Музыка Первого», который будет транслироваться в прямом эфире.
 
Песни военных лет будут звучать во всех округах Москвы на 12 площадках:
    САО, парк «Ходынское поле» (Ходынский бульвар, дом 1).
    ВАО, Измайловский парк (аллея Большого Круга, дом 7).
    ЮВАО, набережная Москвы-реки, парк «Печатники» (улица Кухмистерова, дом 4, за кинотеатром «Тула»).
    ЮАО, музей-заповедник «Царицыно» (Дольская улица, дом 1).
    ЮЗАО, Северное Бутово (на пересечении улицы Академика Глушко с бульваром Дмитрия Донского).
    ЮЗАО, детский ландшафтный парк в Южном Бутове (улица Адмирала Лазарева, дом 19).
    ЗАО, Ново-Переделкино (Лукинская улица, дом 12).
    ЗАО, район Солнцево, улица Богданова, дом 19.
    СЗАО, ландшафтный парк «Митино» (Пенягинская улица, напротив дома 16).
    ТиНАО, городской округ Троицк, Академическая площадь.
    ТиНАО, поселение Московский, Центральная площадь, дом 19, перед Дворцом культуры «Московский».
    ЗелАО, Центральная площадь, дом 1.
Проникнуться хитами военных лет 9 мая можно будет на площади у Белорусского вокзала. На сцену выйдет «Хор Турецкого» и арт-группа Soprano. А на фасаде вокзала в этот день можно будет посмотреть световое шоу.
В праздничные дни Халабалу.ру также рекомендует посетить тематические выставки в честь Дня Победы 2022 и главные патриотические комплексы страны:
Музей Победы в Москве
9 мая 2022г. будет бесплатный вход – официальный сайт Музея Победы. В День Победы здесь пройдут тематические мастер-классы, состоится показ фильмов о войне, покажут спектакли и будет концерт с участием детских творческих коллективов, а также выступление солистов Москонцерта Владимира Яровицына и Александра Гладкова.
 
Интерактивный музей «Г.О.Р.А.» на Поклонной горе
«Главные Оружейные Реликвии Армии» – новый филиал Музея Победы, с уникальной коллекцией военной техники и вооружения – официальный сайт музея Г.О.Р.А.);
 
Выставка военной техники в Парке Горького
Выставка военной техники состоит из 30-и экспонатов, предоставленных Музеем техники Вадима Задорожного (будет работать до 12 мая 2022г. – официальный сайт Парка Горького). На Пушкинской набережной можно увидеть плавающие танки Т-37 и Т-38.
 
Военно-патриотический парк «Патриот» в Кубинке (Подмосковье)
В парке "Патриот" 9 мая также пройдет шествие «Бессмертный полк» (начнется в 9.00, после чего состоится молебен и возложение цветов и венков к могиле танкистов). Помимо этого, с 1 по 10 мая 2022г. здесь пройдёт немало тематических мероприятий – официальный сайт парка "Патриот".
 
Музейный комплекс "Дорога Памяти" – пройди свои 1418 шагов к Победе!
Музей «Дорога памяти», протяженностью 1418 шагов, построен в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны. Вход в музей и храм - бесплатный. Официальный сайт музейного комплекса "Дорога памяти".
 
Главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации
Музейно-храмовый комплекс ВС РФ Минобороны России также проведет интересную культурную и образовательную программу с 6 по 9 мая 2022г. – официальный сайт.
 
9 мая 2022г. начнется с прямой трансляции военного Парада на Красной площади. Все гости смогут его увидеть на больших экранах, установленных на Соборной площади.
 
В 12:00 в Музее под открытым небом «Поле Победы», расположенном на территории музейно-храмового комплекса «Дорога памяти», стартует Военно-историческая реконструкция, посвященная штурму г. Бреслау «Цитадель пала» на «Поле Победы» с участием авиации времен Великой Отечественной войны. Там же до вечера будут работать анимационные площадки.
 
В 18:55 пройдет Общероссийская акция «Минута молчания» в память о всех, кто внес свой вклад в разгром немецко-фашистских войск.
 
В 19:00 начнется большой праздничный концерт.
 
В 22:00, по традиции, небо над музейно-храмовым комплексом озарит Праздничный салют.
 
Кроме того, праздничные программы 9 мая запланированы в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации, Музее героев Советского Союза и России и Музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34».
 
Салют на День Победы 2022: площадки в Москве
Когда: 9 мая 2022г. в 22:00
Для проведения праздничного салюта и фейерверка в городе Москве будет привлечено более 70 самоходных пусковых установок, а также более 11 тыс. фейерверочных изделий.
 
Праздничный салют и фейерверк начнется 9 мая 2022 г. в 22.00. Продлится 10 минут.
 
Смотрите схему расположения площадок:
 
 
Итак, 9 мая 2022г. залпы салюта и фейерверков в Москве будут запускать на 34 площадках:
 
Парк Горького
Спорткомплекс «Лужники»
Сад культуры и отдыха имени Н.Э. Баумана
Лианозовский парк культуры и отдыха
Парк культуры и отдыха «Сокольники»
Перовский парк культуры и отдыха
Измайловский парк культуры и отдыха
Московский городской сад «Эрмитаж»
Парк культуры и отдыха «Таганский»
Москворецкая набережная (Между парящим и Большим Москворецки м мостами)
Территория городка и мени Баумана
Парк «Красногвардейские пруды»
Парк «Яуза» (Рядом с домом 43а на Енисейской улице)
Всероссийский выставочный центр (Площадь между северными воротами ВВЦ и улицей Сельскохозяйственной)
Парк «Чермянка»
Парк «Северное Тушино»
Парк Кузьминки (площадка РОСТО)
Парк Дружбы
Район Митино, ландшафтный парк «Митино»
Улица Заречье, дом 3
Парк Победы на Поклонной горе – аллея Партизан
Парк Победы на Поклонной горе – на холме у входной площадки
Около ГБУК города Москвы «КЦ Рублево»
Парк культуры и отдыха «Садовники»
Зона набережной Москвы реки (Район улицы Борисовские Пруды)
Парк 50-летия Октября
Парк культуры и отдыха «Усадьба Воронцово»
Южное Бутово (Улица Адмирала Лазарева, на берегу пруда)
Район Обручевский (Территория универсальной спортивной площадки)
Городской округ Троицк (территория Троицкого обособленного подразделения Физического института имени П.Н. Лебедева РАН)
Поселение Краснопахорское, рядом с парком Победы
Городской округ Щербинка (рядом с МУК «Дворец культуры городского округа Щербинка в городе Москве»)
Поселение Роговское, поселок Рогово (Рядом с домом 1а на улице Юбилейной).
День Победы 2022 на ВДНХ
Когда: 9 мая 2022г. с 12:00 до 22:30
 
 
В честь 77-летия победы в Великой Отечественной войне на территории ВДНХ с 6 по 10 мая 2022г. состоится большая праздничная программа: пройдут концерты, театрализованные представления, спектакли, выставки и экскурсии. Однако основные события программы состоятся 9 мая.
 
9 мая 2022г. с 14:00 до 15:00 на ВДНХ будут устанавливать всероссийский рекорд «Самая большая лента памяти». Ее длина составит 370 метров, а ширина — 7 метров.
 
Еще на Центральной аллее 9 мая пройдет патриотическая акция «Сердце Победы». Там появится арт-объект в виде огромного сердца высотой 2,5 метра, на которое все желающие смогут повязать георгиевскую ленточку. Поблизости будет возведена символическая «Стена памяти», где гости ВДНХ будут писать имена родных и близких, защищавших Родину.
 
Кульминацией праздника станет большой концерт у фонтана "Дружба народов" и салют в 22:00.
 
Подробнее о программе Дня Победы на ВДНХ >
 
Бессмертный полк 2022 в День Победы в Москве: официальный сайт
Когда: 9 мая 2022г. в 15:00
 
 
Патриотическая акция «Бессмертный полк» символизирует сохранение личной памяти о поколении Великой Отечественной войны в каждой семье. Шествие ежегодно объединяет миллионы людей по всему миру. В нем соединяются все поколения и национальности – ведь Великая Отечественная война не обошла стороной никого.
 
«Бессмертный полк» пробуждает стремление изучать семейные архивы, возрождать историю рода и передавать ее своим детям и внукам.
 
Шествие начнется 9 мая 2022г. в 15:00. Сбор участников в 12:30.
 
Присоединиться можно будет на выходе из станций метро «Динамо» и «Белорусская».
 
Станции метро «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Маяковская», «Охотный Ряд», «Площадь Революции» и «Театральная» 9 мая будут закрыты!
 
С портретами участников Великой Отечественной войны москвичи пройдут по Ленинградскому проспекту, улицам Тверской и 1-й Тверской-Ямской через улицу Охотный Ряд, Манежную и Красную площади. Длина маршрута составит 7 километров.
 
Отдохнуть и перекусить участникам шествия предложат на площадках с полевыми кухнями.
 
Организаторы рекомендуют иметь при себе документ, удостоверяющий личность, надеть удобную обувь и не забыть головной убор.
 
Для участия в шествии необходимо вовремя прийти к месту сбора и взять с собой штендер с фотографией участника Великой Отечественной войны. Распечатать портрет можно бесплатно в центрах госуслуг «Мои документы».
 
Увековечить память о ветеранах также можно и не выходя из дома, самостоятельно внеся сведения об участниках Великой Отечественной войны на официальном сайте проекта «Бессмертный полк. Москва».
 
Ограничения в работе метро и общественного транспорта смотрите здесь > 
 
День Победы 2022 в Парке Горького
Когда: 9 мая 2022г. с 09:00 до 22:30
 
 
Утром в Парке Горького можно будет лично поздравить очевидцев и участников Великой Отечественной войны на встрече ветеранов полков.
 
В течение дня пройдут сразу два праздничных концерта — на Пушкинской набережной и Фонтанной площади.
 
Будет интересно посмотреть на военную технику под открытым небом из Музея Вадима Задорожного и потанцевать на площадке «Бал Победы» с 15:00 до 17:00.
 
Подробнее о программе можно посмотреть на официальном сайте ближе к мероприятию.
День Победы 2022 в Парке «Сокольники»
Когда: 9 мая 2022г. с 13:00 до 22:30
 
В 13:00 в парке «Сокольники» начнется шествие оркестра по большому кругу, концертная программа на Фонтанной площади, а также шоу соколов и ястребов в орнитарии.
 
Потанцевать можно будет на эстраде «Ротонда» с 17:30, а угоститься армейской гречневой кашей — в Саду астрономов.
 
Подробнее о программе можно посмотреть на официальном сайте ближе к мероприятию.
 
День Победы 2022 в парках Москвы: площадки мероприятий на 9 мая 2022г.
Отпраздновать День Победы 2022 в Москве можно в ближайшем к своему дому парке в кругу друзей и родных.
 
В течение 9 мая в парках будут проводиться самые различные активности: мастер-классы, квесты, здесь можно послушать духовые оркестры и попробовать блюда военно-полевой кухни.
 
ЦАО
Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького.
Парк искусств «Музеон».
Московский городской сад «Эрмитаж».
Парк культуры и отдыха «Таганский».
Детский парк имени Прямикова.
Парк культуры и отдыха «Красная Пресня».
Сад культуры и отдыха имени Н.Э. Баумана.
 
СВАО
Парк культуры и отдыха «Бабушкинский».
Сквер по Олонецкому проезду.
Лианозовский парк культуры и отдыха.
Гончаровский парк.
 
САО
Парк по Ангарской улице.
Парк «Ходынское поле».
Парк между каналом имени Москвы и Левобережной улицей.
 
СЗАО
Ландшафтный парк «Митино».
Музейно-парковый комплекс «Северное Тушино».
 
ЮВАО
Парк культуры и отдыха «Кузьминки».
Московская усадьба Деда Мороза.
 
ЮАО
Парк имени Лужкова.
 
ЮЗАО
Усадьба Воронцово.
 
ВАО
Парк культуры и отдыха «Сокольники».
Измайловский парк культуры и отдыха.
Перовский парк культуры и отдыха.
 
ЗАО
Парк культуры и отдыха «Фили».
Парк 50-летия Октября.
 
Кроме того, в сети кинотеатров «Москино» в День Победы пройдут бесплатные показы фильмов, снятых во время и сразу после окончания Великой Отечественной войны. Зарегистрироваться на сеансы и получить бесплатные билеты можно на официальном сайте >
Парад Победы 2022: какая военная техника и авиация
В Параде 9 мая 2022г. в Москве примут участие более десяти тысяч военнослужащих, а в составе механизированной колонны будет 131 образец военной техники, 77 самолетов и вертолетов.
 
По данным министерства обороны, в составе колонн зрители увидят бронированные автомобили РСЗО "Торнадо-Г" на базе автомобиля "Урал", ракетные комплексы "Искандер", зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф", специализированные автомобили технического обеспечения и обслуживания.
 
В этом году механизированную колонну возглавит лучший танк Великой Отечественной войны — легендарный Т-34-85. Кроме того, в параде примут участие танки Т-72Б3М, Т-90М "Прорыв", Т-14 "Армата", боевые машины пехоты "Курганец", БМП-2 "Бережок", БМП-3, бронемашины "Тайфун-К", "Тайфун-ВДВ", "Тигр-М".
 
Артиллерию представят самоходные установки "Мста-С", оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г". Замкнут строй комплексы ПВО С-400, "Бук-М3" и "Тор-М2", пусковые установки ПГРК "Ярс", робототехнические комплексы "Уран-9" и перспективные бронетранспортеры на платформе "Бумеранг".
 
 
Авиационная часть парада Победы 9 мая 2022 года на Красной площади будет представлена 77 самолётами и вертолётами – по числу лет со дня окончания Великой Отечественной войны, сообщается на сайте Авиации России.
 
В небе над Москвой пролетят стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160 в паре с воздушным танкером Ил-78, истребители МиГ-29, Су-35С, МиГ-31, самолёты пятого поколения Су-57, дальние бомбардировщики Ту-22М3, воздушный пункт управления Ил-80, а также вертолёты Ка-52, Ми-28Н, Ми-24, Ми-8 и транспортный вертолёт Ми-26.
 
 
 
 
 
 
В поддержку ВС России, которые проводят специальную операцию на Украине, восемь истребителей МиГ-29СМТ пролетят над Красной площадью в полётном порядке буквы «Z».
 
 
Посмотреть описание параметров пролёта авиационной техники можно здесь >
Ограничение движения в Москве из-за репетиций Парада Победы 2022
В связи с подготовкой к Параду Победы 2022 в центре, на востоке и юго-востоке Москвы маршруты изменятся 28 апреля, 4, 7 и 9 мая 2022г., сообщает Мосгортранс.
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По материалам:https://msk.hullabaloo.ru/events/den-pobedy-2022-v-moskve-programma-meropriyatiya-plochadki-salut-9-maya.html