Еда, которую королева запрещает есть королевской семье

Главный плюс того, что вы руководите королевством, — огромное количество самых разнообразных привилегий. У королевы Великобритании Елизаветы II их невероятное множество! К примеру, она может не платить налоги, водить машину без прав или путешествовать без паспорта. Некоторые из расширенного списка прав распространяются и на членов её семьи. Но кроме привилегий есть и запреты. Вас ведь не удивит тот факт, что существует подробный список продуктов, которые нельзя есть членам королевской семьи? Употреблять их в пищу запрещается даже за пределами Великобритании.

Лук и чеснок.

Возглавляют этот перечень лук и чеснок. Блюда с этими овощами должны оставаться нетронутыми ради того, чтобы не смущать неприятным запахом изо рта гостей и свиту. Несколько лет назад вторая супруга принца Чарльза Камилла Паркер-Боулз подтвердила, что им «не велено» есть всё, во что добавляют свежий или сушёный чеснок.

«Мы ведь часто общаемся с всякими высокопоставленными лицами», — пояснила она в интервью.

Бывший дворцовый повар Даррен МакГрейди также признаёт, что ему рекомендовали избегать блюд с чесноком при составлении меню.

 

Морепродукты.

Вообще-то в подобных ограничениях есть здравый смысл. Монархи должны опрятно выглядеть и приятно пахнуть. А ещё — редко болеть, ведь их жизнь состоит из приёмов, благотворительных мероприятий и королевских туров. Поэтому отравлений, несварения и болей в желудке лучше избегать. Именно по этой причине Елизавете II, её детям и внукам запрещено есть морепродукты вне пределов дворца. Кто может быть уверен в их свежести на все 100 процентов?

Слабо прожаренное мясо.

Его тоже не подают на стол из-за риска проблем с пищеварением, аллергических реакций и дискомфорта в желудке.

Любимое блюдо королевы — хорошо прожаренный гэльский стейк. Это говяжье филе, которое готовят на виски: крепкий напиток используют вместо растительного масла.

 

Фуа-гра.

А это ограничение добавили в общий список по инициативе принца Чарльза.

Он поддерживает зоозащитные организации, а любовь к паштету из гусиной печени не очень вяжется с образом любителя животных. Чарльз попросил всю королевскую семью отказаться от фуа-гра — и к нему прислушались.

Сложные углеводы.

О пользе пасты из твёрдых сортов пшеницы, риса и картофеля диетологи могут спорить часами. Пока одни думают, что сложные углеводы помогают избежать приступов голода, другие считают продукты с высоким содержанием крахмала виновниками хронических болезней и раннего старения. Королева придерживается второй точки зрения: она уговорила домочадцев есть больше овощей, рыбы и нежирного мяса.
 
 
Томатный соус.
 
Соус на основе томатов отсутствует в королевском меню для семейных ужинов и официальных банкетов. Инициатива отказа от него принадлежит стилистам семьи: они рассматривают возможные пятна на одежде от неосторожного обращения с томатным соусом как угрозу репутации монархии.
 
 
 
 
 
 
По материалам: https://zen.yandex.ru/media/mainstyle_eda/eda-kotoruiu-koroleva-zaprescaet-est-korolevskoi-seme-5ffd6adecb7df1535d717c25