Как Владимир Путин шутил на больших пресс-конференциях

Автор: Evgeniya. Отправленный Тема времени

 

14 декабря 2017 года на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста «России 1» Сергея Брилева о росте военных расходов, президент пошутил :«У бывшего офицера сын приходит к нему, он сына спрашивает: “Сынок, у меня здесь кортик был. Ты не видел кортик?” Он говорит: “Пап, не ругайся. Я его поменял у мальчишки из соседнего двора на часы”. Он говорит: “Покажи”. Посмотрел. “Часы хорошие, молодец. Знаешь, завтра придут к нам бандиты и грабители, меня убьют, маму убьют, сестру твою старшую изнасилуют, а ты выйдешь и скажешь: добрый вечер, московское время 12 часов 30 минут”».

На той же конференции, неправильно прочитав плакат журналиста, Владимир Путин процитировал строчку из произведения Ивана Крылова, сравнив себя с героем басни: «Мартышка к старости слаба глазами стала. Извините».

Первый вопрос на пресс-конференции 23 декабря 2016 года задал журналист The Wall Street Journal, который поинтересовался, не проведут ли досрочные выборы. Владимир Путин сначала пошутил («В какой стране?»), а затем лаконично заявил, что это «возможно, но нецелесообразно».

Ответ на первый вопрос о состоянии дел в российской экономике на пресс-конференции 17 декабря 2015 года президент завершил анекдотом: «Встречаются два приятеля, один у другого спрашивает: “Как дела?” Тот говорит: “В полоску: черная, белая”. “Сейчас какая?” — “Сейчас черная”. Проходит еще полгода. “Как дела? Знаю, что в полоску, сейчас какая?” — “Сейчас черная”.— “Тогда же была черная?!” — “Нет, выясняется, что тогда была белая!” Вот у нас примерно такая ситуация».

В ходе пресс-конференции 18 декабря 2014 года кировский журналист Владимир Маматов попросил президента помочь в продвижении «Вятского кваса» производства кировской компании «Вятич». При этом он говорил неразборчиво и сильно раскачивался. « Я чувствую, кваску-то махнули уже»,— сказал Владимир Путин. Впоследствии выяснилось, что заторможенная речь журналиста — следствие двух инсультов и черепно-мозговой травмы.

В ответ на вопрос о зарплатах чиновников 19 декабря 2013 года Владимир Путин пошутил так: «Что касается меня и председателя правительства — нам хватает».

Завершая пресс-конференцию 20 декабря 2012 года, длившуюся четыре с половиной часа, Владимир Путин сказал: «Закончить нашу встречу, так же, как ремонт в квартире, невозможно — ее нужно прекратить».

Во время последней пресс-конференции его второго президентского срока 14 февраля 2008 года Владимир Путин прокомментировал отказ наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ приезжать на президентские выборы в России. «Я не думаю, что у кого-то есть соблазн предъявлять России ультиматумы, тем более у организации с такой неблагозвучной для российского уха аббревиатурой, как БДИПЧ»,— заметил президент. «Пусть жену свою учат щи варить»,— посоветовал он.

1 февраля 2007 года корреспондент “Ъ” Андрей Колесников задал президенту вопрос, захочет ли тот когда-нибудь еще вернуться в большую политику после всего, что сделал и пережил. Владимир Путин ответил, что пока рано об этом говорить: «Что вы меня раньше времени выпихиваете-то? Я и сам уйду. Не спешите».

На третьем часе пресс-конференции 31 января 2006 года президент заметил, что «пора потихоньку закругляться». До этого он выпил пять чашек чая. «Мы ведь не надели памперсы, поэтому в любом случае нам нужен технический перерыв»,— пошутил президент.

Во время большой пресс-конференции 23 декабря 2004 года японский журналист задал вопрос, почему Россия предлагает только два острова, когда Япония хочет четыре. На это президент пошутил, что, мол, у России вообще много островов — и что из этого?

На пресс-конференции 20 июня 2003 года Владимир Путин допустил возможность введения госмонополии на рыбу осетровых пород и икру. «Не исключаю, что это обоснованно»,— сказал он, отвечая на вопрос астраханского журналиста. Корреспондент пожаловался, что на прилавках «очень много левой продукции». «Знаю, сам ел»,— пошутил президент.

 

 

 

 

По материалам: https://www.kommersant.ru/doc/3495935