Экологическую стратегию Москвы до 2030 года утвердят в марте

Автор: Evgeniya. Отправленный Тема времени

 

Сергей Чернин выступил на заседании Коллегии Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Антон Кульбачевский провел сегодня заседание Коллегии Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Руководитель столичного департамента рассказал о состоянии окружающей среды в столице в 2016 году и задачах на 2017 год. В мероприятии принял участие председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин, который рассказал о плодотворном сотрудничестве двух ведомств.

«В последние годы значительно увеличилось количество обращений граждан на экологическую тематику, что демонстрирует заинтересованность и вовлеченность населения в решение вопросов охраны окружающей среды, а также потребность в улучшении качества среды проживания. Об удовлетворенности жителей Москвы состоянием экологии можно судить и по поступающим в Общественную палату обращениям, и по проведенным социологическим исследованиям», - отметил Сергей Чернин.

«Динамика основных фактических показателей качества окружающей среды и уровня негативного воздействия на экологию в Москве с 2011 года также позволяет сказать об эффективности мер, принимаемых Департаментом в условиях роста численности населения, автотранспорта и производства», - подчеркнул член ОП РФ.

Руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский сообщил о том, что власти Москвы примут Экологическую стратегию города до 2030 года уже в марте. По его словам, главные целевые ориентиры экологической политики Москвы – содействие внедрению «умных» экологичных технологий, приближение к жителям зеленых и синих (водных) территорий, внедрение «зеленого» образа жизни с использованием большого количества способов переработки отходов, технологий, направленных на энергосбережение и сохранение водных ресурсов, продвижение велотранспорта, электромобилей, развитие общественного и железнодорожного транспорта.

Также ожидается сокращение объемов захоронения малоопасных отходов и появление 5 тысяч деревьев в московских дворах уже этой весной.

По данным Кульбачевского, снижается содержание в воздухе наиболее проблемных для Москвы и экологически значимых загрязнителей – взвешенных частиц и диоксида азота. «Согласно прогнозу выбросов от автотранспорта на перспективу до 2030 года, будет уменьшаться вклад в выбросы летучих углеводородов», - отметил Антон Кульбачевский.

«Надеюсь, что в ближайшее время произойдет существенное увеличение доли использования газомоторного топлива, что позволит снизить выбросы от автотранспорта в том числе, и это важно в части сокращения выбросов парниковых газов, что полностью соответствует проводимой государством экологической политике с учетом и международных обязательств России», - добавил Сергей Чернин.

Член ОП РФ в своем выступлении также напомнил, что в целях повышения качества общественного контроля в экологической сфере в 2016 году при Комиссии ОП РФ был создан «экологический спецназ» – мобильная лаборатория, которая в круглогодичном режиме выезжает

на места возможных загрязнений, информация о которых поступает, в том числе, и из обращений граждан.

«Важным направлением в работе Комиссии ОП РФ является осуществление контроля качества атмосферного воздуха в Москве, и я уверен, что опыт такого сотрудничества можно будет быстро распространить и в других регионах. Особенно там, где в рамках Года экологии крупные предприятия запланировали и задекларировали публично реализацию мероприятий, направленных на снижение выбросов», - рассказал Сергей Чернин.

Главной задачей остается предотвращение любых несанкционированных выбросов в атмосферу и избежание повторения ситуации, аналогичной выбросу сероводорода в Москве в ноябре 2014 года.

Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды рассчитывает и дальше принимать активное участие в работе Департамента для обеспечения эффективного участия граждан, коммерческих и некоммерческих организаций в решении вопросов, связанных с охраной окружающей среды, рациональным природопользованием и обеспечением экологической безопасности.

Пресс-служба Общественной палаты РФ