Марис Янсонс. Дирижер как костер…

Автор: Evgeniya. Отправленный Дело жизни

Последнем месяце уходящего года мы попрощались с учителем и замечательным дирижером Марисом Янсонсом.Памяти великого музыканта посвящается.

Один из выдающихся дирижеров современности, Марис Арвидович Янсонс, скончался 1 декабря в Санкт-Петербурге на 77-м году жизни.
 
Марис Янсонс  родился в Риге 14 января 1943 года в семье музыкантов. Мать – оперная певица, отец – известный дирижер Арвид Янсонс.
 
В детстве Марис начинал учиться у отца игре на скрипке. С середины 60-х годов жил и учился в Ленинграде. Окончил среднюю специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории, а затем и саму консерваторию по классам фортепиано и симфонического дирижирования (педагог – Николай Рабинович).
 
Стажировался в Вене у Ханса Сваровски и в Зальцбурге у Герберта фон Караяна. В 1971 стал победителем конкурса дирижеров Фонда Герберта фон Караяна в Западном Берлине.
 
Как и его отец, Марис Янсонс много лет работал с легендарным Заслуженным коллективом России Академическим симфоническим оркестром Ленинградской филармонии – сначала в качестве ассистента Евгения Мравинского, затем в статусе приглашенного дирижера. Много гастролировал с этим коллективом.
 
Почти 30 лет преподавал в Санкт-Петербургской консерватории.
 
С 1979 по 2000 год был главным дирижером Филармонического оркестра Осло, под руководством Янсонса этот коллектив вошел в число лучших симфонических оркестров Европы.
 
Сотрудничал практически со всеми ведущими оркестрами мира.
 
С 2004 по 2015 год был главным дирижером Королевского оркестра Консертгебау в Амстердаме: шестым за 130-летнюю историю коллектива. По окончании контракта оркестр Консертгебау назначил Янсонса своим дирижером-лауреатом.
 
Марис Янсонс: “В конфликте с режиссером дирижер проигрывает”
 
В это же время, с 2003 года являлся главным дирижером хора и симфонического оркестра Баварского радио. В 2005 году оркестр под управлением Мариса Янсонса совершил первое в своей истории турне по Японии и Китаю. Концерты были отмечены японской прессой как «Лучшие концерты сезона». В 2007 году Янсонс дирижировал хором и оркестром Баварского радио в концерте для Папы Римского Бенедикта XVI в Ватикане. В 2006 и 2009 гг. Марис Янсонс дал несколько триумфальных концертов в Карнеги-холле.
 
Симфонический оркестр и хор Баварского радио во главе с маэстро Янсонсом являлись ежегодными резидентами Пасхального фестиваля в Люцерне.
 
Значительное место в работе Мариса Янсонса занимало сотрудничество с молодыми музыкантами. Он дирижировал Молодежным оркестром Густава Малера в европейском турне, выступал на Зальцбургском фестивале с оркестром института Аттерзее. В Мюнхене постоянно давал концерты с юношескими коллективами Академии симфонического оркестра Баварского радио.
 
1 января 2006 года Марис Янсонс впервые дирижировал традиционным Новогодним концертом в Венской филармонии. Этот концерт транслировало более 60 телекомпаний, его посмотрело более 500 миллионов телезрителей. Концерт был записан на CD и DVD на лейбле Deutsche Grammophon. Янсонс дирижировал Новогодними концертами в Вене еще дважды – в 2012 и 2016 годах.
 
Дискография Янсонса охватывает в себя всю мировую классику, он сотрудничал практически со всеми ведущими звукозаписывающими компаниями.
 
Марис Янсонс: “За выступления в Санкт-Петербурге я никогда не беру денег”
 
Марис Янсонс удостоен множества международных премий, орденов, званий и других почетных наград. Народный артист России, Почетный член Королевской Академии музыки в Лондоне, почетный член Общества друзей музыки в Вене, рыцарь Ордена Нидерландского льва.
 
В 2005 году получил премию «Грэмми» за исполнение Тринадцатой симфонии Шостаковича.
 
В 2013 году Марис Янсонс был отмечен почетным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом».
 
Церемония прощания с Марисом Янсонсом пройдет в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии 5 декабря, начало в 10 часов 30 минут.
 
 
 
 
 
 
По материалам:  Первого Подмосковного медиа event Портала