Сегодня хотел бы познакомить вас с нашим гениальным художником-мультипликатором Александром Константиновичем Петровым

Автор: Evgeniya. Отправленный Виталий Сонько

Сегодня хотел бы познакомить вас с нашим гениальным художником-мультипликатором Александром Константиновичем Петровым. Я обожаю его творчество: это не просто мультфильмы — это настоящее искусство. 
С удовольствием почитаю ваши впечатления от его творчества.
 
Больше всего мне нравится его выпускная  работа на Высших режиссёрских курсах "Корова" - это гениальное полотно, в нем для меня столько русского, а эти слова мальчика каждый раз задевают за живое: "У нас была корова. Когда она жила, из нее ели молоко мать, отец и я. Потом она родила себе сына – теленка, и он тоже ел из нее молоко, мы трое и он четвертый, а всем хватало. Корова еще пахала и возила кладь. Потом ее сына продали на мясо. Корова стала мучиться, но скоро умерла от поезда. И ее тоже съели, потому что она говядина. Корова отдала нам все, то есть молоко, сына, мясо, кожу, внутренности и кости, она была доброй. Я помню нашу корову и не забуду". Идеально подобран голос мальчика.
 
"Сон смешного человека" по произведению Ф.М. Достоевского. Два талантливых человека встретились, что называется ).
 
"Русалка" - очень глубокая история о грехе и воздаянии, соблазне и прощении. "Русалка" завораживает  удивительной красотой и  печальной сказкой о старом монахе и юном послушнике, которого соблазнила красавица, чтобы отомстить старику за грехи молодости, за предательство.
 
"Старик и море" - самая известная его работа. За нее он получил "Оскар". Не буду я тут расписывать о том, как это бесподобно рассчитываю, что вы сами посмотрите и оцените. Ну, а что читали произведение Эрнеста Хемингуэйя "Старик и море" даже не сомневаюсь.
 
"Моя любовь" - по произведению Ивана Шмелёва. Как же потрясающе он передал это чувство первой юношеской любви со стороны гимназиста Антона и подлинную глубину этого чувства со стороны горничной Павлы. Очень сильное впечатление произвела на меня эта работа в 2008 году. 
 
Рекомендовал бы смотреть именно в такой последовательности. Насколько известны его гениальные работы и сам он? Лично я в начале двухтысячных слышал о получении им Оскара, но по-настоящему оценил его творчество только в середине нулевых. Интересно, дети стали бы смотреть такие мультики? Точно знаю, не все взрослые разделяли мои восторги ).
 
Приятного просмотра!