Печать

ВДНХ 80 лет. Год открытий

Нынешним летом ВДНХ исполняется 80 лет. Юбилейный год станет очередным годом возрождения главной выставки страны.

Какие новые объекты появятся на ВДНХ? Чем порадуют посетителей реставраторы, возрождающие исторические павильоны?

Об этом – в сегодняшнем посте.

Ландшафтный парк: акватический сад и экотропа на высоте кроны деревьев

Ландшафтный парк – новая зеленая зона ВДНХ, появившаяся прошлым летом. Парк начинается на Северной петле, справа от арки Главного входа, и занимает территорию 87 га между Зеленым театром и «Городской фермой».

В этом году в Ландшафтном парке откроется акватический сад. Посетители смогут гулять по понтонам среди цветущих водных растений.

Прогулочная водная дорога с искусственным ручьем соединит три детские площадки с аттракционами, например, архимедовым винтом и водным колесом.

Еще одна новинка – ландшафтный аттракцион «Сад пяти чувств» – непрерывный пешеходный маршрут, проложенный в виде ленты Мёбиуса. Каждый участок сада задействует одно из пяти человеческих чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.

В старинной Шереметьевской дубраве появится экотропа – прогулочные мостки, расположенные на высоте кроны деревьев.

В районе Зеленого театра и «Москвариума» откроется Аллея залов – для настольных игр, чтения, встреч до и после спектаклей.

У павильона № 34 «Космос» появится детская площадка для малышей разных возрастов с игровыми элементами из дерева. Там же найдется место и для отдыха родителей.

Парк будущего: аттракционы и канатная дорога

Местом активного семейного отдыха станет новый Парк аттракционов в южной части ВДНХ. Часть из них разрабатывается специально для Москвы и будет создана с применением современных мультимедийных технологий.  

Москвичи и гости столицы смогут посетить аттракционы в павильонах и под открытым небом.

А воспользовавшись новой канатной дорогой, можно будет насладиться панорамой ВДНХ и её окрестностями.

Первая очередь Парка аттракционов откроется в 2019 году.

Возвращение легенд

Фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок» – символы ВДНХ, её открыточный вид. К началу сезона фонтанов они вновь предстанут во всей красе после своей первой за 65 лет комплексной реставрации.

На золочение бронзовых скульптур девушек, символизировавших 16  союзных республик, ушло 6 кг сусального золота. Восстановлены гранитные постаменты статуй. В бассейн вернутся медные дельфины и рыбы.

При реставрации «Каменного цветка» будут воссозданы утраченные бронзовые фигуры гусей и осетров, облицованные смальтой декоративные элементы центральной части фонтана.  

Вместе с возрождением внешнего облика фонтанов будут проведены работы по ремонту их невидимой части – насосному и другому инженерному оборудованию.

Новая жизнь исторических павильонов

После реставрации свои двери распахнут 5 исторических павильонов.

В их числе – один из знаковых объектов ВДНХ павильон № 58 «Земледелие» (бывш. «Украинская ССР»). Монументальное здание на Главной аллее, построенное в 1951-1954 гг., хорошо знакомо нескольким поколениям москвичей. Неповторимый архитектурный облик придала ему декоративная отделка керамикой, смальтой, майоликой. Скульптуры на крыше павильона были облицованы золотой мозаикой.

Реставраторы воссоздали архитектурно-декоративные элементы фасадов и внутреннего убранства, утраченные фрагменты скульптур. Восстановили огромный витраж над центральным входом «Переяславская Рада 1654 года».

В «Земледелии» откроется павильон «Слово» — Центр исследования письменности, посвященный прошлому, настоящему и будущему кириллической письменности.

Среди исторических павильонов, которые были искалечены неумелыми реконструкциями 60-х годов, хуже всего сохранился павильон № 11 «Металлургия» (бывш. «Казахская ССР»).

В ходе реставрации специалисты воссоздали купол со шпилем высотой 9 метров. Его верхнюю часть украшает штандарт с изображением колосьев и цветочных элементов, а венчает его пятиконечная звезда.

На историческое место вернутся памятники казахскому певцу и поэту Джамбулу Джабаеву и Герою Социалистического Труда Шыганаку Берсиеву, которые в 1954 г. располагались у подножия главного фасада павильона. Утраченные скульптуры были воссозданы по сохранившимся архивным фотографиям.  

В отреставрированном здании откроется выставочный центр Республики Казахстан.

В ходе реставрации павильона № 6 «Химия» (бывш. «Литовская ССР»), после демонтажа поздней кирпичной кладки на фасаде здания 1954 года были обнаружены две керамические скульптурные композиции – на рельефах «Животноводство» и «Сельское хозяйство».

Находки привели в порядок, и теперь они вновь украсят фасад павильона, где разместится выставочный центр Республики Абхазия.

Скульптурная композиция на рельефе «Животноводство»: до и после реставрации.

В 2014 г. павильон № 14 «Вычислительная техника и информатика» (бывш. «Азербайджанская ССР») был первым раскрыт после демонтажа позднего фальш-фасада – и все увидели подлинный мраморный фасад с керамическим декором 1939 г.

Перед лицевым фасадом установят две исторические статуи: «Чабан» и «Девушка с книгой», эти работы были утрачены и недавно воссозданы вновь.

В отреставрированном павильоне будет работать выставочный центр Азербайджанской Республики.

В обновленном павильоне № 10 «Стандарты» (бывш. «Молдавская ССР») откроется выставочный центр Республики Молдова. Там провели капитальный ремонт фасадов, реставрацию исторических колонн и лепного декора.

 

 

 

 

 

 

 

 

По материалам: https://www.sobyanin.ru/vdnh-god-otkrytii?utm_source=s1&utm_content=86a4fbece52113a5ba70b4dc5ee82a85&utm_campaign=confirmRloyal80&inv

Партнеры